QUATTORDICESIMA EDIZIONE (24-27 ottobre 1991)

CINEMA ART FESTIVAL


 

Concorso

Traditore di Vincent Maratona (Francia, 1991)

Laafi di S. Pierre Yameogo (Burkina Faso, 1991)

Nero come il cuore di Maurizio Ponzi (Italia, 1991)

Pastak di Hynek Bocan (Cecoslovacchia, 1990)

Niente dolce, niente zucchero di Erik Woreth (Francia, 1990)

Il ladro di ragazzi di Christian de Chalonge (Francia, 1991)

Carne di Gaspar Noè (Francia, 1991)

Anton Webern di Thierry Knauff (Belgio, 1991)

Delusion di Carl Copaert (USA, 1991)


Fuori concorso

Il grande inganno di Jack Nicholson (USA, 1991)

L'opera del mendicante di Jiri Menzel (Cecoslovacchia, 1991)

Drugstore cowboy di Gus Van Sant (USA, 1991)

Un giorno forse di J.Louis Bertuccelli (Francia, 1991)

Scelta d'amore di Joel Schumacher (USA, 1991)

Vorrei che tu fossi qui di David Leland (GB, 1987)

La riffa di Francesco Laudario (Italia, 1991)

Il passo sospeso della cicogna di Theo Angelopoulos (Francia, 1991)


 

Cinema nascosto

 

Cinema e melodramma

Othello di Dimitri Buchowetzky, 1922

 

Broadway Melodies

 

Omaggio a Luigi e Camillo Bazzoni

 

Omaggio a Giulietta Masina

 

Personale di Aleksandr Sokurov

 

Personale di Manuel Gutierrez Argon

 

Evento speciale: proiezione del film “I funerali di Stalin” di Evgenij Evtuschenko e partecipazione del regista alla tavola rotonda “Cinema e ideologia” condotta da Maurizio Costanzo.

 

Enti promotori

Comune di Salsomaggiore Terme, Regione Emilia Romagna, Provincia di Parma, con il patrocinio del Ministero del Turismo e dello Spettacolo, il contributo di Elvitalia e la partnership di RAIDUE.

 

Comitato dei Garanti:

Michelangelo Antonioni, Bernardo Bertolucci, Gillo Dorfles, Umberto Eco, Tonino Guerra.

Comitato Artistico:

Ludovico Alessandrini, Gianfranco Angelucci, Gianfranco Bettettini, Sandro Bolchi, Omar Calabrese, Roberto Campari, Giuseppe Cereda, Fausto Colombo, Claudio G. Fava, Aldo Grasso, Nedo Ivaldi, Antonio Leone, Massimo Maliardo, Stefano Munafò, Gianni Raviere, Vieri Razzini, Renzo Renzi, Giorgio Simonelli, Marlisa Trombetta, Paolo Vecchi, Gianluca Veronesi.

 

Comitato d'onore:

Giulio Andreotti Presidente del Consiglio e Ministro dei Beni Culturali

Carlo Tognoli Ministro del Turismo e dello Spettacolo

Nino Cristofori Sottosegretario di Stato al Consiglio dei Ministri

Domenico Susi Sottosegretario di Stato alle Finanze

Fabio Fabbri Senatore della Repubblica

Andrea Borri Presidente della Commissione Parlamentare di Vigilanza

Enrico Manca Presidente della RAI

Leo Birzoli Vice Presidente della RAI

Gianni Pasquarelli Direttore Generale RAI

Luigi Orlandi Consigliere di amministrazione RAI

Silvio Berlusconi Presidente del gruppo Fininvest

Gianni Letta Vice presidente Fininvest

Giovanni Buttarelli Assessore alla Cultura della Provincia di Parma

Lino Giglioli Sindaco di Salsomaggiore Terme

Pierluigi Massari Assessore alla Cultura di Salsomaggiore Terme

Mara Colla Sindaco di Parma

Renzo Imbeni Sindaco di Bologna

Alfonsina Rinaldi Sindaco di Modena

Antonella Spaggiari Sindaco di Reggio Emilia

Marco Moretti Sindaco di Rimini


Presidente: Sergio Zavoli

Direttore Artistico: Dario Zanelli

Consiglio Direttivo: Sergio Zavoli, Paolo Girone, Bruno Faroldi

 

Giuria: Attilio Bertolucci, Vincenzo Cerami, Sergio Frosali, Giuliano Montaldo, Lina Wertmuller

© 2016-2070 by Luca Gorreri. Proudly Created with Wix.com

  • White Facebook Icon
  • White Vimeo Icon
  • White YouTube Icon