DODICESIMA EDIZIONE (19-25 aprile 1989)

Salso Film & TV Festival


 

Concorso Film

El kalaa di Mohamed Chouikh (Algeria, 1988)

Phobia di John Dingwall (Australia, 1988)

Celia di Ann Turner (Australia, 1988)

Yuanlizhanzhengde nian dai di Hu Mei (Cina Popolare, 1988)

Abschied vom falschen paradies di Tevfik Baser (RFT, 1989)

Uberall ist es besser wo wir nicht sind di Michael Klier (RFT, 1988)

Kimura-ke no hitobito di Yojiro Takita (Giappone, 1988)

Amori in corso di Giuseppe Bertolucci (Italia, 1989)

Moj ata, socialisticni kulak di Matjaz Klopcic (Jugoslavia, 1987)

Rosa de areia di Margarida Cordeiro e Antonio Reis (Portogallo, 1988)


Film fuori concorso

Ariel di Aki Kaurismaki (Finlandia, 1988)

36 fillette di Catherine Breillat (Francia, 1988)

Trois places pour le 26 di Jacques Demy (Francia, 1988)

La bande des quatre di Jacques Rivette (Francia, 1988)

Mr. Jolly lives next door di Stephen Frears (Gran Bretagna, 1987)

We think the world of you di Colin Gregg (Gran Bretagna, 1988)

Parto di luna di Lucian Segura (RFT, 1988)

Enas erodios gia tin Germania di Stavros Tornes (Grecia, 1988)

Il cuore e le gambe (Herzog) di Fabio Segatori (Italia, 1988)

Il corpo della Cappadocia di Fabio Segatori (Italia, 1987-88)

Lontana di Fabio Segatori (Italia, 1988)

Thelonious Monk: straight, no chaser di Charlotte Zweirin (USA, 1988)

Komissar di Aleksandr Askoldov (USSR, 1967-1987)

Kas maakera on ummargune? di Priit Parn (URSS-Estonia, 1977-88) Cortometraggio d'animazione

Ja teeb Trikke di Priit Parn (URSS-Estonia, 1977-88) Cortometraggio d'animazione

Harjutusi iseseisvaks eluks di Priit Parn (URSS-Estonia, 1980) Cortometraggio d'animazione

Kolmnurk di Priit Parn (URSS-Estonia, 1981) Cortometraggio d'animazione

Aeg maha di Priit Parn (URSS-Estonia, 1984) Cortometraggio d'animazione

Eine Murul di Priit Parn (URSS-Estonia, 1988) Cortometraggio d'animazione

Kustuta valgus di Priit Parn (URSS-Estonia, 1988) Cortometraggio d'animazione

 

Retrospettiva “Fairbanks senza baffi”; Al pianoforte Antonio Coppola

The mistery of the Leaping Fish, 1916

Manhattan madness, 1916

The Americano, 1916

In again – Out again, 1917

Wild and Woolly, 1917

Down to Earth, 1917

Reaching for the moon, 1917

A modern musketeer, 1917

His Majesty, the american, 1919

When the clouds roll by, 1919

The Mollycoddle, 1920

The nut, 1921

 

Un anno di video italiano

Frammenti di vite clandestine di Silvano Agosti, 1988

Silk shaek di Anna Albertano, 1988

L'abito della rivoluzione di Gianfranco Barberi e Marco di Castri, 1988

Il confine incerto di Bruno Bigoni, 1988

Moti del cuore di Ninni Bruschetta, 1988

Trucco di Riccardo Caporossi, 1988

Viaggio a Sodoma di Tonino De Bernardi, 1988

Nativity di Theo Eshetu, 1988

Villa Glori di Luigi Faccini, 1988

Puccini/opera di Giovanotti Mondani Meccanici, 1988

Naja di Angelo Longoni, 1988

La staticità di un corpo di Ottavio Mai, 1988

Il punto di vista della lepre di Leo Mingrone (Svizzera, 1989)

A friend of di Maria Teresa Oldani, 1989

Weltgenie di Alberto Signetto, 1988

SqueeZangeZaùm di Gianni Toti, 1988

Fine fine millennio di Giacomo Verde, 1988

 

Video Internazionale

Les Français vu par di Herzog, Lynch, Wajda, Comencini, Godard (Francia, 1988) con i video:

  • Les Galulois di Werner Herzog

  • Les cowboys et le frenchman di David Lynch

  • Proust contre la déchéance di Andrzej Wajda

  • Pèlegrinage à Agen di Luigi Comencini

  • Le dernier mot di Jean-Luc Godard

Charbon velours di Stefaan Decostere (Belgio, 1987)

Puissance de la parole di Jean-Luc Godard (Francia, 1988)

Video portraits french writers di Joan Logue (Francia, 1987)

Portrait of a friend by friends: Emmet Williams di Joan Logue (RFT-USA, 1988)

 

Video Gene Youngblood. Selezioni di video

Maxi Cohen: Anger

Cecilia Condit: Beneth the skin, Not a jealous bone

Ernest Gusella: Selected works

Gary Hill: Videograms, Happenstance

George Kuchar: Cult of the cubicles

Tony Oursler: Joyride, Grand Mal

Ed Rankus: She heard voice, Naked doom

Bill Seaman: S. He., Telling motions

John Sturgeon: Spine/Time

Woody Vasulka: Art of memory

Bill Viola: Ancient of days

Charles Woodman: station

 

Tavola rotonda:

“La critica della televisione” con Aldo Grasso, Carlo Sartori, Beniamino Placido, Oreste Del Buono, Giuseppe Richeri.

 

Tavola rotonda:

“Cinema/TV: dov'è la verità?” con Robert Drew, Charlotte Zwerin, Gian Vittorio Baldi, Liliana Cavani, Corrado Augias, Enza Sampò, Roberta Petrelluzzi.

 

Enti promotori

Comune di Salsomaggiore Terme, Regione Emilia Romagna, Provincia di Parma, con la collaborazione dell'Azienda di Cura e Soggiorno Salsomaggiore Terme

 

Presidente: Claudio Varani;

 

Vicepresidente: Francesco Barocelli;

 

Consiglieri: Giovanni Buttarelli, Orio Menoni, Manfredo Pedroni

 

Direttore: Adriano Aprà;

 

Vicedirettore: Patrizia Pistagnesi

 

Collaboratori alla direzione: Marco Melani, Sergio Toffetti, Alvise Sapori;

 

Coordinamento: Flavia Alberici, Lodovico Gambara Thovazzi;

 

documentazione e catalogo: Piero Spila;

 

segreteria: Luciano Recchia, Giovanni Cossio, Luigi Lagrasta;

 

ufficio stampa: Amelia Marconcini;

 

Comitato degli esperti: Attilio Bertolucci, Carlo G. Dansi, Alberto Farassino, Aldo Grasso, Enzo Natta.

 

Le Giurie

CONCORSO FILM

Aleksandr Askoldov, Raymond Bellur, Robert Drew, Lino Miccichè, Joao Cesar Monteiro


Dedicato a:

Gianni Menon

Stavros Tornes

Huub Bals

Richard Roud

militanti del cinema


 

 

© 2016-2070 by Luca Gorreri. Proudly Created with Wix.com

  • White Facebook Icon
  • White Vimeo Icon
  • White YouTube Icon