UNDICESIMA EDIZIONE (13-19 aprile 1988)

Salso Film & TV Festival


 

Concorso Film

Imagen latente di Pablo Perelman (Cile, 1988)

Lao Jing di Wu Tianming (Cina, 1987)

La comedie du travail di Luc Moullet (Francia, 1987)

La chouette aveugle di Raoul Ruiz (Francia-Svizzera, 1987)

Le innocents di André Téchiné (Francia, 1987)

Bellman and true di Richard Loncraine (Gran Bretagna, 1987)

Tres menos eu di Joao Canijo (Portogallo, 1987)

Mientras haya luz di Felipe Vega (Spagna, 1987)

Siesta di Mary Lambert (USA, 1987)

Promised land di Michael Hoffman (USA, 1987)

Hollywood shuffle di Robert Townsend (USA, 1987)

 

Film fuori concorso

Noce en Galilee di Michel Khleifi (Belgio-Francia, 1987)

Fulaninha di David Neves (Brasile, 1986)

Passing through/torn informations di Philip Hoffman (Canada, 1987)

Out of Rosenheim (Bagdad cafè) di Percy Adlon (RFT, 1987)

Eat the rich di Peter Richardson (Gran Bretagna, 1987)

Friendship's death di Peter Wollen (Gran Bretagna, 1987)

Petition di Jean-Luois Comolli (Francia, 1987)

Urgences di Raymond Depardon (Francia, 1987)

Provvisorio quasi d'amore (Italia, 1988) con gli episodi:

  • Sirena di Francesca Marciano

  • Antonio e Cleo di Silvio Soldini

  • Imperfetto orario di Kiko Stella

  • Occasioni di shopping di Bruno Bigoni

  • Gelosi e tranquilli di Enrico Ghezzi

  • Blue valentine di Roberta Mazzoni

  • Sarabanda finale di Daniele Segre

Sintonie notturne di Massimo Martella (Italia, 1987)

La casa del passeggero di Heidrun Schleef (Italia, 1987)

Beirut: the last home movie di Jennifer Fox (USA, 1987)

King Lear di Jean-Luc Godard (USA, 1987)

The right stuff di Philip Kaufman (USA, 1983)

Tough guys don't dance di Norman Mailer (USA, 1987)

Zina-zinulja di Pavel Cuchraj (URSS, 1987)

 

La politica di Godard

La chinoise, 1967

Wek-end, 1967

le gai savoir, 1968

One plus one, 1968

British sounds, 1969

Pravda, 1969

Vent d'est, 1969

Lotte in italia, 1969

Vladimir et Rosa, 1970

Tout va bien, 1972

Letter to Jane, 1972

Ici et alleurs, 1970

Numero deux, 1975

Comment ça va, 1976

 

Videogodard

6 fois 2 sur et sous la communication, 1976

France tour detour deux enfants, 1978

Changer d'image, 1982

Scenario du film “Passion”, 1982

Soft and hard (soft talk on hard subjects between two friends), 1985

Grandeur et decadence d'un petit commerc de cinema d'apres un romain, 1986

Meeting W.A. , 1987

Duras-Godard, 1987

Special Jean-Luc Godard, 1987


L'immagine del '68

Vent'anni di oblio di Cooperativa Azzurro Méliès, 1988

Morte di Robert Kennedy di Franco Angeli, 1968

Materiali filmati in Calabria di Franco Angeli, 1968-69

Il popolo calabrese ha rialzato la testa di Marco Bellocchio e altri, 1969

Viva il Primo Maggio rosso di Marco Bellocchio e altri, 1969

La lotta non è finita di Rony Daopoulo e Annabella Miscuglio, 1972

Dodici dicembre di AA.VV, 1972

Fabbrica e quartiere di Beppe Cino, 1973

Mirafiori 1973:l'occupazione della Fiat di Riccardo Braghin, Franco Platania e altri, 1973

Le donne sono la metà del cielo di Ivo Bernabò Micheli, 1974

La fabbrica aperta di Franco Platania, 1971

Donato di Armando Ceste, 1987

I migliori anni della vostra vita di Armando Ceste, 1987

Summer '68 di Norman Frucher e John Douglas, 1969

Le fond de l'air est rouge di Chris Marker, 1977

Partizan zenshi di Noziaaki Tsuchimoto, 1970


Videografia

Der Riese di Michael Klier, 1983

En passant di Michael Klier, 1984

Hotel tapes di Michael Klier, 1986

Casting di Michael Klier, 1987

Infermental n. 7

 

Videotrailer

Donatello Alunni Pierucci: Sangue freddo

Bruno Bigoni: Il confine incerto

Francesco Calogero: Lonesome

Francesco Dal Bosco e Daniele Costantini: Spettro

Tonino De Bernardi: Modi di essere (eroine ed eroi)

Gianfranco Fiore Donati: Spiaggia nera

Giuseppe M. Gaudino: Giro di lune

Fiorella Infascelli: Pic-nic

Paolo Rosa: Vedute (Quel tale non sta mai fermo)

Silvio Soldini: Indagine nel disordine di un film che ancora non esiste

 

Enti promotori

Comune di Salsomaggiore Terme, Regione Emilia Romagna, Provincia di Parma, con la collaborazione dell'Azienda di Cura e Soggiorno Salsomaggiore Terme

 

Presidente: Claudio Varani;

 

Vicepresidente: Francesco Barocelli;


Consiglieri: Giovanni Buttarelli, Orio Menoni, Manfredo Pedroni

 

Direttore: Adriano Aprà;

 

Selezione: Marco Melani, Patrizia Pistagnesi;

 

Conferenze stampa: Donald Ranvaud;

 

Coordinamento: Flavia Alberici, Maura Patrizi;

 

documentazione e catalogo: Piero Spila;

 

segreteria: Luciano Recchia, Giovanni Cossio, Luigi Lagrasta;

 

ufficio stampa: Amelia Marconcini;

 

Comitato degli esperti: Attilio Bertolucci, Carlo G. Dansi, Alberto Farassino, Aldo Grasso, Enzo Natta.

 

Le Giurie

CONCORSO FILM

Riccardo Freda, Amos Gitai, Richard Roud, Stefania Sandrelli, Peter Wollen.

© 2016-2070 by Luca Gorreri. Proudly Created with Wix.com

  • White Facebook Icon
  • White Vimeo Icon
  • White YouTube Icon