DECIMA EDIZIONE (8-14 aprile 1987)

Salso Film & TV Festival

 

Concorso Film

Corpi e beni di Benoit Jacquot (Francia, 1986)

fIl regno di Doc di robert Kramer (Francia-Portogallo-USA, 1987)

Dritto all'inferno di Alex Cox (Gran Bretagna, 1986)

Danilo Treles, il famoso musicista andaluso di Stavros Tornes (Grecia 1986)

A fior di pelle di Gianluca Fumagalli (Italia, 1987)

Tre per la felicità di Rajko Grlic (Jugoslavia, 1986)

A fior d'acqua di Joao Cèsar Monteiro (Portogallo, 1986)

Ingannato di Harun Farocki (RFT, 1985)

La legge del desiderio di Pedro Almodovar (Spagna, 1986)

Oltre la passione di Jesus Garay (Spagna, 1986)

Il ragazzo topo di Sondra Locke (USA, 1986)

Amore, vento, polvere/rito di passaggio di Hou Xiaoxian (Taiwan, 1987)

 

Fuori concorso

Immagini dell'inconscio di Leon Hirszman (Brasile, 1981-87)

Cinema parlato di Caetano Veloso (Brasile, 1986)

Il sesto giorno di Yussif Chaine (Egitto-Francia, 1986)

4 aventures de Reinette et Mirabelle di Eric Rohmer (Francia 1987)

L'isola del tesoro di Raul Ruiz (USA, 1987)

Piccole guerre di Marun Bagdadi (Libano, 1982)

Dal polo all'equatore di Yervant Gianikan e Angela Ricci Lucchi (RFT-Italia, 1986)

Così è la vita di Blake Edwards (USA, 1987)

The big easy di Jim McBride (USA ,1987)

Ritratto di una pigra di Chantal Akerman (Belgio, 1986) cortometraggio

Muto come un pesce di Boris Lehman (Belgio, 1987) cortometraggio

Zigzags di Dominique Loreau (Belgio, 1987) cortometraggio

Con permesso di Rafael Guzman (Cile 1987) cortometraggio

Virtudes bastian di Francisco Avizanda (Euskadi-Spagna, 1986) cortometraggio

Parigi se ne va di Jacques Rivette (Francia, 1981) cortometraggio

Dove andiamo a fare il nido? Di Roy Lekus (Francia, 1986) cortometraggio

Giallo di sera di Giancarlo Furlan (Italia, 1987) cortometraggio

Coffee and cigarettes di Jim Jarmusch (USA, 1987) cortometraggio

La tazza e il labbro di Warren Sonbert (USA, 1986) cortometraggio

 

Omaggio a Bud Boetticher

Bullfighter and the lady

Arruza

My kingdom for

 

Hollywood-Babilonia: retrospettiva Kennet Anger

A fool there was (1916)

The woman god forgot (1917)

The penalty (1920)

Forbidden paradise (1924)

Ben Hur (1925)

The last command (1928)

Call her savage (1932)

Walking down Broadway (1932-33)

Zoo in Budapest (1933)

I am Suzanne (1934)

 

Originale televisivo

Video juke box di Kevin Loader (Gran Bretagna, 1986)

Hotel particulier di Thierry Michel e Fabienne Renard (Belgio, 1985)

Out of the blue and in to the black di Paul Joyce (Gran Bretagna, 1986)

Plunging alone: Monte Hellman's life in a day di Paul Joyce (Gran Bretagna, 1986)

The man who left his soul on film di Paul Joyce (Gran Bretagna, 1984)

Etat de guerre di Sylvie Blum e Carmen Castillo (Francia, 1986)

French concession di Régis Debray (Francia, 1986)

Travailler a domicile di Anna Kendall, Dominique Gros, Jean-Luis Gonnet, François Caillat (Francia 1987)

La France a la carte di Jean-Luis Comolli (Francia,1986)

Diario di Manarola di Gianni Amico (Italia, 1987)

Amici di Gianni Amico (Italia, 1985)

Bell'amore di Silvano Agosti (Italia, 1986)

Il perchè e il percome di Giuseppe Bertolucci (Italia, 1986)

The once and the future king di Jim McBride (USA,1986)

L'indipendente di Mario Gianni (Italia, 1987)

Rip van winkle di Francis Ford Coppola (USA, 1986)

Pick up your feet: the double dutch show di Skip Blumberg (USA, 1981)

Elephant games di Skip Blumberg (USA, 1985)

Flying morning glory (on fire) di Skip Blumberg (USA, 1985)

Nine person precision ball passing di Skip Blumberg (USA, 1986)

Michael Moschen:solos di Skip Blumberg (USA, 1986)

The journey di Peter Watkins (Svezia, 1987)

 

Videografia

Quick lunch di Ilse Gassinger (Austria, 1986)

Un ange passe di Marie André (Belgio, 1987)

Polyphonist di Stefaan Decostere (Belgio, 1987)

Pier Paolo Pasolini: 10 theorems di Stefaan Decostere (Belgio, 1985)

Federico Fellini di Stefaan Decostere (Belgio, 1985)

Jerungdu di Michael Balser (Canada, 1985-86)

… the ascent of man ( I & II) di Jayce Salluom (Canada, 1986)

Babylon blaster di Lejf Marcussen (Danimarca, 1985-86)

Intellectual properties di John Adams (Gran Bretagna, 1985)

Ian Breakwell's continuos diary di Ian Breakwell (Gran Bretagna, 1986)

The flood di Jaap Drupsteen (Paesi Bassi, 1987)

Inside rooms 26 bathrooms London & Oxfordshire 1985 di Peter Greenaway (Gran Bretagna, 1985)

Eetc di David Larcher (Gran Bretagna, 1986)

One thousand + one poys games di Sthepen Partridge (Gran Bretagna, 1986)

Trenutki odlocitve di Aina Smid e Marina Grzinic (Jugoslavia, 1985)

Moderato 120 di Kirsten Johannsen (RFT, 1986)

Boston/Berlin videoletters di Cindy Kleine, Bob Moses, Frank Stehling (RFT-USA, 1987)

Atlanta strategy di robert Ashley e Lawrence Brickman (USA, 1984)

Pale of night di Ante Bozanich (USA, 1986)

Buzz box di David Daniels (USA 1986)

Black fire di Shalom Gorewitz (USA, 1986)

Storm and stress di Doug Hall (USA, 1986)

Ura aru (the backside exists) di Gary Hill (USA, 1986)

Flaubert dreams of travel but the illness of his mother prevent it di Ken Kobland (USA, 1986)

Broken diary chapter 12 Soho soap/rain damage di Shigeko Kubota (USA, 1985)

Butterfly di Nam June Paik (USA, 1986)

Fractured variations di John Sanborn (USA, 1986)

Visual shuffle di John Sanborn (USA, 1986)

Dance ex-machina di John Sanborn (USA, 1986)

The world of photography di Michael Smith e William Wegman (USA, 1986)

I do not know what it is I am like di Bill Viola (USA, 1986)

Antologia videomusica a cura di The Kitchen

Big heart di John Lurie, 1987

Boy di Richard Longo, 1986

Bizarre love triangle di Richard Longo, 1986

You ain't fresh di Julia Heyward, 1986

Sex machine di Zbigniew Rybcznsky, 1986

Opportunities di Zbigniew Rybcznsky, 1986

The original wrapper di Zbigniew Rybcznsky, 1986

Cameo di Zbigniew Rybcznsky, 1986

Herb alpert di Zbigniew Rybcznsky, 1987

Nona Hendrix di Zbigniew Rybcznsky, 1987

 

Concorso TV: un anno di video italiano

Now I know snow di Gianfranco Barberi e Marco di Castri, 1986

Diario segreto contraffatto di Giorgio Barberio Corsetti, 1987,

Nome di battaglia: Bruno di Bruno Bigoni,1986

Senza parole di Raffaele Boccia, 1987

Narciso e Paolo di Mario Canali, 1986

Il lungo viaggio di Paolo Carnera e Laura Martorana, 1986

Da “Non sempre ricordano” di Gianni Castagnoli, 1986

Val più la pratica della grammatica di Luisa Cicognetti, 1987

On Off di Alessandro Cuppini, 1987

Arcipelago di Flavia D'andreamatteo e Italo Pesce Delfino, 1986

Rispetto di Giacomo De Simone, 1986

Questa è vita di Theo Eshetu, 1986

La domenica del villaggio di Stefano Iazzeri, 1987

L'ombrello cinese di Francesca Marciano, 1987

L'exsangue di Maria Martinelli, 1987

Change di William Molducci e Maurizio Rubboli, 1986

La donna luna in azzurro di Fernanda Moneta, 1986

Il piatto piange di Francesco Montelli, 1986

Angeli in fuga di Graciela Rava, 1986

Mercoledì delle ceneri di Gabriella Rosaleva, 1986

Fine fine è il respiro di Cesare Ronconi, 1986

Composizione di Amedeo Senesi, 1987

Caterina di Ranuccio Sodi, 1986

Racconti inquieti di Marco Solari, 1985

Clips... & vecchi merletti di Maurizio Vasco, 1987

 

Informativa Video Italiani

Voglio il coniglio di Vincenzo Badolisani

Di far l'amore non sei mai stanca di Paolo Berni

La stangata di Paolo Berni

La rivelazione di Paolo Bonora

Videorama Egitto di Daniele Brolli, Roberto Pari, Sergio Tani

Catalisi di Riccardo Camoni

Variations di Gianni Castagnoli

Pony express di Edoardo Conte

Vettori ultramondo di Claudio De Maglio

 

Enti promotori

Comune di Salsomaggiore Terme, Regione Emilia Romagna, Provincia di Parma, con la collaborazione dell'Azienda di Cura e Soggiorno Salsomaggiore Terme

 

Presidente: Claudio Varani;

 

Vicepresidente: Francesco Barocelli;

 

Consiglieri: Giovanni Buttarelli, Orio Menoni, Manfredo Pedroni

 

Direttore: Adriano Aprà;

 

Selezione: Marco Melani, Patrizia Pistagnesi;

 

Collaboratori: Donald Ranvaud, Enrico Ghezzi;

 

Coordinamento: Flavia Alberici, Maria Teresa Fusco;

 

documentazione e catalogo: Elisa Resegotti;

 

segreteria: Luciano Recchia, Giovanni Cossio, Luigi Lagrasta;

 

ufficio stampa: Amelia Marconcini;

 

Comitato degli esperti: Attilio Bertolucci, Carlo G. Dansi, Alberto Farassino, Aldo Grasso, Enzo Natta, Carlo Lizzani, Enzo Scotto Lavina

 

Le Giurie

CONCORSO FILM

Yussif Chahine, Jean-Luis Comolli, Otar Ioseliani, Sergio Leone, Dusam Makavejev

CONCORSO TV

Silvano Agosti, Franco Cordelli, Enrico Ghezzi, Antonio Minasi, Vittorio Sgarbi.

© 2016-2070 by Luca Gorreri. Proudly Created with Wix.com

  • White Facebook Icon
  • White Vimeo Icon
  • White YouTube Icon