OTTAVA EDIZIONE (18/25 aprile 1985)

Salso Film & TV Festival

 

Concorso Film

My First Wife di Paul Cox (Australia, 1984)

Cabra marcado para morrer (Un uomo destinato a morire; Brasile, 1984) di Eduardo Coutinho

La femme de l'Hôtel di Léa Pool (Canada, 1984)

Notre mariage di Valeria Sarmiento (Francia, 1984)

Les poings fermés di Jean-Louis Benoit (Francia-Svizzera, 1984)

Gyakufunsha Kazoku (Una famiglia di pazzi; Giappone,1984) di Sogo Ishii

Chinese Boxes di Christopher Petit (Gran Bretagna-Germania Occ., 1984)

Karkalou di Stavros Tornes (Grecia, 1984)

Ponirízh Terpidana di Slamet Rahardjo (Indonesia,1983)

ll lungo inverno di Ivo Barnabò Micheli (Italia-Germania Occ., 1984)

Gebroken Spiegels (Specchi rotti; Olanda, 1984) di Marleen Gorris

Der ruf der Sibylla (Il richiamo della Sibilla; Svizzera,1983-84) di Clemens Kloptenstein

Feng-Kuei-Lai-Te Jen (I ragazzi di Feng-Kuei; Taiwan, 1983)

Blood Simple di Joel Coen (USA, 1984)

 

Film fuori concorso

Tokyo Melody: un film sur Ryuichi Sakamoto di Elizabeth Lennard (Francia, 1985)

La terra in due di Rosemary Blank (Germania Occ.-Olanda, 1985)

The Terence Davies Trilogy di Terence Davies (Gran Bretagna 1976-83)

Siete meravigliosi di Giuseppe Bertolucci (Italia, 1983)

Poemi asolani. La musica di Gianfrancesco Malipiero di Georg Brintrup (Italia-Germania Occ., 1984-85)

Tramonto rosso di Francesco Dal Bosco (Italia, 1985)

Aldis di Giuseppe M. Gaudino (Italia, 1985)

L'osservatorio nucleare del Sig. Nanof di Paolo Rosa (Italia, 1984)

Viaggio in Senegal- L'Afrique est rose di Gabriella Rosaleva (Italia, 1985)

Efter Repetitionen (Dopo la prova; Svezia, 1984) di Ingmar Bergman

Starman di John Carpenter (USA, 1984)

Honkytonk Man di Clint Eastwood (USA, 1982)

The Ties That Bind di Su Friedrich (USA, 1984)

The Haunting di Robert Wise (USA, 1963)

The Curse of the Cat People di Robert Wise e Gunther Von Fritsch (USA, 1944)

 

Personale di Mary Jiménez

21:12 Piano Bar (Belgio, 1981)

La distance sensible (Belgio, 1981) cortometraggio video

La moitié de l'amour (Belgio, 1984)

Du verbe aimer (Belgio-Perù, 1984)

 

Omaggio a Raúl Ruiz

Manoel na ilha das maravilhas (Manoel neII'isoIa delle meraviglie, Portogallo-Francia, 1984)

La ville des pirates (Francia-Portogallo, 1983)

Les trois couronnes du matelot (Francia, 1983)

 

Concorso TV - Originale televisivo

Constant di Marie André (Belgio, 1984)

Nam June Paik di Stefan Decostere (Belgio, 1984)

Pour Jean-Marc, passe-murailles di Richard Kalisz (Belgio, 1984)

Ronde de nuit di Jean-Claude Riga (Belgio, 1984)

Parafango di Charlie Atlas (Francia, 1984)

Juste de l'argile rouge et quelques monstres di Alain Bourges (Francia, 1984)

Joyce Digital di Jean-Paul Fargìer (Francia, 1984)

Tubes et Transistor, le Hit Parade des années soixante di Patrice Ferrand (Francia, 1984)

Charles Bukowsky, Folies ordinaires di Barbet Schroeder (Francia, 1980-85)

Huguette ex-Spengler: ma patrie... la nebuleuse du rêve di Philippe Vallois (Francia, 1983)

Dernier vol de synthèse di Jean-François Yung (Francia, 1983)

Der Karibische Western di Christoph Dreher (Germania Occ., 1983)

En passant di Michael Klier (Germania Occ., 1984)

Ein Zwilling Kommt Seiten Allein (Una gemella di rado arriva sola; Germania Occ., 1984) di Roswitha Weck

Hideo, lt's Me Mama di Mako ldemitsu (Giappone,1984)

Either or in Chinatown (Aut-aut a Chinatown, Gran Bretagna-Germania Occ. 1985) di Gabor Body

Videobike di Michele Avantario (Italia, 1985)

ll ladro di anime di Giorgio Barberio Corsetti e Italo Pesce Delfino (Italia, 1985)

Notturni diamanti di Marco Solari e Guidanello Pontani (Italia, 1985)

Non c'è verso di Massimo Celani (Italia, 1984)

Tiare di Andrea Centazzo (Italia, 1985)

Foglie morte di Francesco Dal Bosco (Italia, 1985)

Donata Saluzzo (1774-1840) di Tonino De Bernardi (ltalia, 1984)

La mia età di Theo Eshetu (Italia, 1984-85)

Mack Sennet-La passione comica di Sergio Grmek Germani (Italia 1984-85)

l misteri della provincia di Anna Lajolo, Guido Lombardi (Italia, 1984)

Ritratto con musica di Ottavio Mai (Italia, 1984)

Arimortis con Adele di Daniela Morelli (Italia, 1984)

Cercando Bill di Gabriella Rosaleva (Italia, 1984)

Secrets of Cindy di Cindy Kleine (USA, 1983)

Doug 'n' Mike/Mike 'n 'Doug: A tape tor individuals About Udentical Twins di Cindy Kleine (USA, 1984)

Overdrawn at the memory Bank di Douglas Williams (USA, 1984)

 

Omaggio a John Sanborn

 

Enti promotori:

Comune di Salsomaggiore Terme, Regione Emilia Romagna, Provincia di Parma, con la collaborazione dell'Azienda di Cura e Soggiorno Salsomaggiore Terme.

Presidente: Ermanno Zuccheri;

 

Vice presidente: Francesco Barocelli;

 

Direttore: Adriano Aprà;

 

Collaboratori: Marco Melani, Patrizia Pistagnesi, Donald Ranvaud;

 

Segretario: Luciano Recchia;

 

Segreteria: Elisa Resegotti, Flavia Alberici, Cristina Guerranti, Maria Teresa Fusco, Marijke Van Lubeck, Evo Picciani;

Art director: Massimo Mazzanti;

 

Ufficio stampa: Amelia Marconcini (coll. Doriana Comerlati);

 

Supervisione impianti: Daniele Urbanetto;

 

Immagine grafica: Beatrice Del Rio

 

Comitato degli esperti: Attilio Bertolucci, Carlo G. Dansi, Alberto Farassino, Carlo Lizzani, Enzo Scotto Lavina.

 

Giurie

CONCORSO FILM

Roberto Benigni, Jim Jarmusch, Mary Jiménez, Alain Tanner, Robert Wise

CONCORSO TV

Raymond Bellour, Carl Loeffler, Salvatore Piscicelli, Red Ronnie, Jean-Paul Tréfois

Verdetti

FILM: Primo premio di 10 milioni: Gyakufunsha Kazoku (Una famiglia di pazzi) di Sogo Ishii

Premio speciale della giuria: Cabra marcado para morrer (Un uomo destinato a morire) di EduardoCoutinho

Menzione: Karkolou di Stavros Tornes

TV

Primo premio di 3 milioni diviso fra: Charles Bukowski, Folies ordinaires di Barbet Schroeder e

En passant di Michael Klier

© 2016-2070 by Luca Gorreri. Proudly Created with Wix.com

  • White Facebook Icon
  • White Vimeo Icon
  • White YouTube Icon