SETTIMA EDIZIONE (8/15 aprile 1984)

Salso Film & TV Festival 

 

Concorso

Ardiente pacíencia (Ardente pazienza; (BFT-Cile 1983) di Antonio Skámeta

Arrebato (Rapimento; Spagna, 1981) di Ivan Zulueta

Das ganze Leben (Tutta la vita; Svizzera, 1983) di Bruno Moll

Hasta cierto punto (Fino a un certo punto; Cuba, 1983) di Tomas Gutiérrez Alea

Klassenverhältnisse (Rapporti di classe; RFT, 1983) di Daniele Huillet e Jean-Marie Straub

My Brother's Wedding di Charles Burnett (USA, 1983)

Notti e nebbie di Marco Tullio Giordana (Italia, 1984)

Point de fuite di Raùl Ruiz (Portogallo, 1984)

Tricheurs di Barbet Schroeder (Francia, 1983)

Un jeu brutal di Jean-Claude Brisseau (Francia, 1983

Un jour Pina a demandé di Chantal Akerman (Francia-BeIgio1983) .

Verzeihung, Sehen sie Fussball? (Scusi, lei guarda la partita?; RDT, 1983) di Gunter Scholz

 

Fuori Concorso

Aquí se lo balla (Here You Will Find lt) di Lee Sokol (USA, 1982) cortometraggio

The Basis of Make-Up di Heinz Emigholz (RFT, 1974-83)

Grenouilles di Adolfo G. Arrieta (Francia, 1983)

Murder Psalm di Stan Brakhage (USA, 1981)

Nice à propos de Jean Vigo di Manoel De Oliveira (Francia-Portogallo, 1983) mediometraggio

Panique au montage di Olivier Esmein (Francia, 1983) cortometraggio

Samson and Delilah di Mark Peploe (GB, 1984) cortometraggio

 

“Cahiers du cinéma” a Salso

Les annéen déclics di Raymond Depardon (Francia, 1983)

A nos amours di Maurice Pialat (Francia, 1983)

Faux-fuyants di Alain Bergala, Jean-Pierre Limosin (Francia, 1983)

Faits divers di Raymond Depardon (Francia, 1983)

Laisse betòn di Serge Le Peron (Francia, 1984)

La matiouette di Andre Techiné (Francia, 1983)

Liberty Belle di Pascal Kane (Francia, 1983)

 

Informativa italiana

Andrej Tarkovskij in "Nostalghia" di Donatella Baglivo

ll giorno della regata di Paolo Benvenuti, cortometraggio

Una giornata sul set di “C'era una volta in America” di Stefano Consiglio, Fabio Ferzetti (1984)

La guerra appena finita di Francesca Archibugi (1983)

Live di Bruno Bigoni, Kiko Stella (1983)

Maria Lionza di Lanfranco Secco Suardo (Italia-Venezuela-USA 1983)

Paesaggio con figure di Silvio Soldini (1983)

Le prime bande di Paolo Gobetti e collettivo ANCR (1983)

 

Retrospettiva Musical

Babes in Arms di Busby Berkeley (1939)

The Harvey Girls di George Sidney (1946)

High, Wide and Handsome di Rouben Mamoulian (1937)

Meet Me at the Fair di Douglas Sirk (1952)

Meet Me in St. Louis di Vincente Minnelli (1944)

My Sister Eileen di Richard Quine (1955)

Orchestra Wives di Archie Mayo (1942)

Star-Spangled Rhythm di George Marshall (1942)

Stormy Weather di Andrew Stormy Weather L. Stone (1943)

Tin Pan Alley di Walter Lang (1940)

Up in Arms di Elliot Nugent (1944)

Yolanda and the Thief di Vincente Minnelli (1945)

Young People di Allan Dwan, (USA, 1940)

 

Concorso videoprogrammi

La ballata della miniera di Anna Lajolo e Guido Lombardi (1983)

Cinegiornale n. 8837 di Alessandro Furlan

Concerto italiano di Livio Lancellotti

D'amore si vive di Silvano Agosti

Due amici e un cane nel mare della burrida di Anna Lajolo e Guido Lombardi

Echi d'occidente di Renato De Maria

E' colpa di Sara di Paolo Ferrari, Oreste Vidoli, Lia Rossi

Frammenti di una vita d'eroina di Maria Grazia Belmonti, Anna Cardini, Rony Daopoulo, Caterina De Martiis, Annabella Miscuglio, Patrizia Vicinelli

Intorno alla casa di Tonino De Bernardi

lo non sono come te di Ottavio Mai

l luoghi del rito: tre chiese a Torino di Gabriella Rosaleva

Memorie magnetiche di Luisa Cigognetti, Francesco Conversano, Nene Grignattini

Nero e bianco di Marco Espa

Piazza Buonarroti 29, Milano di Giampiero Vinciguerra

Primi amori di Mimmo Ratele

Pubblicità e sorriso di Michael Pergolani

Rumori di piazza di Andrea Martori

Sauvages di Corrado Colombo

Sono pericoloso stasera di Fabrizio Varesco

Thunder and Lightning di Theo Eshetu

3633-La Prima volta del Sor Renzino di Fabio Lucchi e Luca Franceschi

T. V. Transvestite di Simone di Bagno, Michele Capozzi

L'ultima corsa di Corrado Franco

 

Seriali e TV Movies

Airwolf (USA, 1984)

American Dream (USA, 1984)

Anarchici, grazie a Dio (Italia-Brasile, 1984)

Bizarre (USA, 1984)

Blue Thunder (USA, 1983)

Boardwalk (USA, 1982)

By the Sword Divided (GB, 1983)

The Dream Merchants (USA, 1980)

The Edison Twins (USA, 1983)

The Executioner's Song (USA, 1983)

Faustus Faustu Faustus di Miklós Jancsó (Ungheria, 1983)

For Love and Honor (USA, 1983)

Foul-Ups, Bleeps & Blunders (USA, 1984)

The Master (USA)

Master of the Game (USA, 1983)

Robin Hood (GB, 1984)

St. Elsewhere (USA)

Svengali (USA)

 

Videomusica

Black Fetish a cura di Carlo De Bernardi

Grafica e videomusica a cura di Leonardo Gervasi

Videodance a cura di Havantario

Videomusica e pubblicità a cura di Fingo

Videomusica italiana a cura di Gino Castaldo

Yello Compilation di Dieter Meier (Svizzera, 1982-84)

Seeding the Clouds dei Tuxedomoon, di Bruce Geduldig (GB, 1984)

 

Television Art a cura di “ La Mamelle”

Big Electric Cat di John Sanborn (USA, 1983)

Shared Realities di Kathy Rae Huffman e Joe Leonardi (USA, 1983)

Nightlife videomagazine (USA, 1983)

California images compilation di Videomusicali Exposure (USA, 1982) videomagazine

The Live! Show Soho News (USA, 1983) variety show

Leaving the 20th Century di Max Almy (USA, 1983)

Perfect Leader di Max Almy (USA, 1983)

Workwear Fashion Presentation (USA, 1983)

Sharkey's Day di Laurie Anderson (USA, 1984)

Fire di Dara Birnbaum (USA, 1984)

Freeze Frame di Susan Britton (Canada, 1983)

Evita, A Video Scrapbook di Jaime Davidovich (USA, 1984)

My Neighborhood di Mitchell Kriegman (USA, 1983)

Wild Thing di John Thing e Kit Fitzgerald

Space Shuttle ls a Robot di Willoughby (USA, 1983)

lt Starts at Home di Michael Smith (USA, 1982)

 

Selezione a cura di “The Kitchen”

1984 in 1984 di Nam June Paik (USA, 1984)

Perfect Lives (Private Parts) di Robert Ashley (USA, 1980-83)

Turtle Dreams (Waltz) di Meredith Monk (USA, 1984)

 

Selezione a cura dei “Cahiers du Cinéma”

Agatha Murder di Agatha Labernia (Francia, 1983)

Lune accoustique di Jean-Michel Gautreau (Francia,1983)

Mon Tout premier baiser di Danielle Jaeggi (Francia, 1983)

Sellers au paradis di Jean-Paul Fargier (Francia, 1983)

Der Riese di Michael Klier (RFT, 1983)

Frauen Zimmer di Claudia Alemann (RFT, 1983)

 

Videomagazines INA

Alice Transit (Francia, 1984)

Pleine Lune (Francia, 1983)

Juste une image (Francia, 1984)

 

Retrospettiva “The Twlight Zone”

A piano in the House di David Greene (USA, 1962)

l Sing the Body Electric di James Sheldon e William Claxton (USA, 1962)

Judgement Night di John Brahm

Kich the Can di Lamont Johnson (JSA, 1962)

Night Call di Jacues Tourner (USA, 1964)

People Are Alike All Over di Mitchell Leison (USA, 1960)

Printer's Devil di Ralph Senersky (USA, 1963)

Shadow Play di John Brahm (USA, 1961)

The Shelter di Lamont Johnson (USA, 1961)

Uncle Simon di Don Siegel (USA, 1963)

 

Enti promotori

Regione Emilia-Romagna, Amministrazione Provinciale di Parma, Comune di Salsomaggiore, Azienda di Cura di Salsomaggiore.

Presidente: Adriano Polonelli;

 

Direttore: Adriano Aprà;

 

Vicedirettori: Marco Melani, Luciano Recchia, Enzo Ungari;

 

Collaboratori con la direzione: Elisabetta Bruscolini, Marijke Van Lubeck;

 

Collaboratore per il video: Michele Avantario;

 

Ufficio stampa: Cristina Bragaglia;

 

Conferenze stampa: Donald Ranvaud;

 

Segreteria a Parma: Flavia Alberici, Cristina Guerranti;

 

Collaborazione al catalogo: Elisabetta Resegotti.

 

Comitato degli esperti: Ludovico Alessandrini, Gianni Amico, Attilio Bertolucci, Giuseppe Cereda, Alberto Farassino, Morando Morandini, Salvatore Piscicelli.

 

Giurie

CONCORSO FILM

Henry Alekan, Attilio Bertolucci, Jacques Demy, Eric de Kuyper, Ida Di Benedetto, Jim McBride, Michael Powell

CONCORSO VIDEOPROGRAMMI

Elisabetta Catalano, Pascale Dauman, Fiorella lnfascelli, Monica Tegelaar

CONCORSO VIDEOMUSICA

Gino Castaldo, Claudio Cecchetto, Dieter Meier, Tommaso Vittorini, Vivienne Westwood

CONCORSO VIDEOLETTERE

Alberto Abruzzese, Francesco Agostini, Elio Fiorucci, Renato Nicolini, Andrea Pazienza.

I VERDETTI

FILM

Primo premio di 20 milioni Klassenverhältnisse (Rapporti di classe) di Danièle Huillet e Jean-Marie Straub

Premio speciale della giuria: Ardiende paciencia di Antonio Skármeta e Arrebato (Rapimento) di Ivan Zulueta

Menzioni: Un jeu brutal di Jean-Claude Brisseau e Das ganze Leben (Tutta la vita) di Bruno Moll

VIDEOPROGRAMMI

Primo premio di 3 miioni: D'amore si vive di Silvano Agosti

Menzione speciale: E' colpa di Sara di Paolo Ferrari, Oreste Vidoli e Lia Rossi

VIDEOMUSICA

Telegatto a Luik di Marco Maggioni

Targa di “Sorrisi e Canzoni TV” a Che ora è? Del Gruppo THC

Menzione a Martial Breakdown di Leonardo Gervasi e Francesco Pacella

VIDEOLETTERE

Primo premio: Absent di Marco Bechis

Menzione: Lettera dal 18 livello di Luigi Serafini e Lettera a Pertini del KTTMCC

 

 

© 2016-2070 by Luca Gorreri. Proudly Created with Wix.com

  • White Facebook Icon
  • White Vimeo Icon
  • White YouTube Icon