QUINTA EDlZIONE (1/7 aprile 1982)

Incontri cinematografici di Salsomaggiore

 

Selezione '82

Bona di Lino Brocka (Filippine, 1980-81)

Chan ls Missing di Wayne Wang (USA, 1981)

De Beeldenstorm di Johan van der Keuken (Tempesta d'immagini; Olanda, 1981-82)

Documenteur di Agnès Varda (Francia, 1981)

Eijanaika di Shôhei Imamura (Giappone, 1981)

Fuzi Oing (Padre e figlio; Hong Kong, 1980-81) di Fong Yuk-Ping (Allen Fong)

Karagoez-Catalogo 9.5 di Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi (Italia, 1979-81)

La chiave d'argento di Ciriaco Tiso (Italia, 1981)

La notte che vola di Francesco del Bosco (Italia, 1982)

L'ombre rouge di Jean-Louis Comolli (Francia, 1981)

Notre Dame de la Croisette di Daniel Schmid (Svizzera, 1981)

Outside ln Das lnnere Bloss di Stephen Dwoskin (Inghilterra-RFT, 1981)

Sassalbo, provincia di Sidney di Luigi Faccini (Italia, 1981)

Stiletto di Melvie Arslanian (USA, 1981)

Subway Riders di Amos Poe (USA, 1981)

The Territory di Raùl Ruiz (PortogaIIo-Francia-USA, 1981)

Trilogia (“CorneIia", “L'isoIa Virginia”, “La borsetta scarIatta”) di Gabriella Rosaleva (Italia,1980-81) super 8

Zeichen und Wunder (Sogni e miracoli; RFT, 1981) di Niklaus Schilling

Zu Früh-Zu Spät/Trop tôt, Trop tard di Jean-Marie Straub e Daniele Huillet (Francia-BFT-Egitto, 1980-81)

La Pimpa, viaggio in Africa di Francesco Tullio Aitan (Italia, 1980)

Abecedario di Manuel Carvalheiro (Portogallo, 1981)

La città di Malte di Italo Spinelli (Italia, 1981-82)

La colonna dell'infinito di Ronald Ariel Chammah (Italia, 1982)

Estación de Chamartin di Manuel Vidal Estévez (Spagna, 1981)

Rendez-vous hier di Gérard Marx (Francia, 1981)

 

Personale Samuel Fuller:

l Shot Jesse James (1948)

The Baron of Arizona (1949)

The Steel Helmet (1950)

Fixed Bayonets (1951)

Park Bow (1952)

Pickup on South Street (1952)

Run of the Arrow (1956)

China Gate (1957)

Forty Guns (1957)

Verboten! (1958)

The Crimson Kimono (1959)

Underworld U.S.A. (1960)

Independence S.W. (episodio TV, 1962)

The Naked Kiss (1963)

Shock Corridor (1963)

Dead Pigeon on Beethoven Street (1973)

The Big Red One (1980)

 

Anteprime:

Out of The Blue di Dennis Hopper (Canada, 1980)

Codice d'onore (Le choix des armes; Francia, 1981) di Alain Corneau

Loulou di Maurice Pialat (Francia, 1979)

Germania, pallida madre (Deutschland, bleiche Mutter; RFT, 1980) di Helma Sanders-Brahms

Lo spirito dell'alveare (El espiritu de la colmena; Spagna, 1973) di Victor Erice

Le lacrime amare di Petra Von Kant (Die Bitteren Tränen der Petra von Kant; RFT, 1972) di Rainer Werner Fassbinder

 

Spazio “Filmclub”:

Monkey Business di Norman Z. McLeod (USA, 1931)

ll feroce Saladino di Mario Bonnard (Italia, 1937)

The Italian Barber di David W. Griitith (USA, 1911)

The Italian di Reginald Barker (USA, 1915)

The Black Hand di William Quirk (USA, 1917)

ln Little Italy di G. Terwillinger (USA, 1917)

 

Videoconvegno “ll prossimo cinema italiano”

Videointerventi di:

Giuseppe Bertolucci (Figlio di puttana, omaggio a Sergio Leone oppure Figlio di Sergio Leone, omaggio a puttana)

Casbah (Luxor Hôtel)

Victor Cavallo (ll galletto di Pulcinella)

Daniele Costantini (Lo spione)

Mario Garriba (21 marzo 1982)

Marco Tullio Giordana (The Young Person 's Guide to the Orchestra)

Fiorella Infascelli (Pa'...)

Tomaso Sherman (La terrazza degli angeli)

 

Interviste a:

Gianni Amelio (ll cinema degli anni pari)

Maurizio Nichetti (Quarto Cagnino Via Carlo Marx 13)

 

VideoFilmFestival

ll diavolo nella bottiglia di Tomaso Sherman (Italia, 1981)

ll sogno dell'a/tro di Giovanna Gagliardo (Italia, 1981)

Le ferite dell'infanzia di Costanzo AIlione e Paolo Brunatto (Italia, 1981)

Los Angeles: bagnata e bollente di Costanzo Allione e Paolo Brunatto (Italia, 1981)

Casa di ordinaria follia di Costanzo Allione e Paolo Brunatto (Italia, 1981)

Ritratto di donna distesa di Fiorella Infascelli (Italia, 1980)

La tortura della speranza di Mario Chiari (Italia, 1980)

Valentino di Maurizio Ponzi (Italia, 1982)

Vampirismus di Giulio Questi (Italia, 1981)

ll ritratto ovale di Ciriaco Tiso (Italia, 1980)

Un'elusione di Ciriaco Tiso (Italia, 1981)

Eveline di Ciriaco Tiso (Italia, 1981)

L'attesa di Marco De Poli (Italia, 1980)

Atto senza parole di Leo De Berardinis (Italia, 1981)

Bestiario metropolitano di Salvatore Piscicelli (Italia, 1980)

Cowboy esotico di Francesco Del Bosco e Fabrizio Varesco (Italia, 1981)

Killer di primavera di Francesco Dal Bosco e Fabrizio Varesco (Italia, 1980)

Interno di fabbrica con operai di Massimo Mida (Italia, 1980-81)

Le paure e la città di Enrico Ghezzi (Italia, 1979)

I ragazzi di quartiere di Gianni Serra e Sergio Ariotti (Italia, 1979)

Le ragazze di San Secondo di Gianni Serra e Sergio Ariotti (Italia, 1979)

Morto Troisi, viva Troisi di Massimo Troisi (Italia, 1982)

Ritratto di un piccolo spacciatore di Daniele Segre (Italia, 1982)

Torino Cronaca (Ill quadro) di Daniele Segre (Italia,1981)

Alla ricerca di Cereghino di Guido Lombardi e Anna Lajolo (Italia, 1981)

La volpe dagli occhi bianchi di Guido Lombardi e Anna Lajolo (Italia, 1981)

Due amici e un cane sulle colline dei ravioli di Guido Lombardi e Anna Lajolo (Italia, 1981)

La solidarietà difficile: Chiaromonte, un paese dentro di noi di Gianni Romano (Italia, 1980-81)

 

Pubblicazioni

II cinema di Samuel Fuller a cura di Piero Tortolina e Antonio Rubini

Tecnica e ideologia di Jean-Louis Comolli, a cura di Sandra Lischi e Anita Piemonti, Pratiche editrice, Parma

Lo spettatore stralunato. Cronache cinematografiche di Bruno Barilli, a cura di Cristina Bragaglia,

prefazione di Attilio Bertolucci, Pratiche Editrice, Parma

 

Enti promotori:

Amministrazione Provinciale di Parma, Comune di Salsomaggiore, Azienda di Cura di Salsomaggiore, Società delle Terme di Salsomaggiore; con il patrocinio della Regione Emilia Romagna.

 

Direttore: Adriano Aprà;

 

Selezione e programmazione: Adriano Aprà, Marco Melani, Giovanni Spagnoletti con la collaborazione di Tatti Sanguineti;

 

Videoconvegno: Marco Melani;

 

Segreteria organizzativa: Luciano Recchia, Luigi Lagrasta;

 

Ufficio Stampa: Tatti Sanguineti, Maurizio Schiaretti;

 

Amministrazione: Ombretta de Feo

 

Comitato degli esperti: Ludovico Alessandrini, Gianni Amico, Attilio Bertolucci, Giuseppe Cereda, Alberto Farassino, Morando Morandini, Salvatore Piscicelli.

 

Ospiti: Samuel Fuller, Giuseppe Bertolucci, Cesare Zavattini, Marco Tullio Giordana.

 

© 2016-2070 by Luca Gorreri. Proudly Created with Wix.com

  • White Facebook Icon
  • White Vimeo Icon
  • White YouTube Icon