NONA EDIZIONE (22-27 aprile 1986)

Salso Film & TV Festival

 

Concorso Film

Filmdemência (Film demenza; Brasile, 1985) di Carlos Reichenbach

Gardien dela nuit di Jean-Pierre Limosin (Francia, 1985)

Maine Océan di Jacques Rozier (Francia, 1985)

Paradise View (Uno squarcio di paradiso; Giappone, 1985) di Tsuyoshi Takamine

Zina di Ken Mcmullen (Gran Bretagna, 1985)

Um adeus português (Un addio portoghese; Portogallo, 1985) di João Bothelo

Heilt Hitler! (Guarite Hitler! RFT, 1985) di Herbert Achternbusch

Chain Letters di Mark Rappaport (USA, 1985)

The Man Who Envied Women (USA, 1985) di Yvonne Rainer

Smooth Talk di Joyce Chopra (USA, 1985)

 

Film fuori concorso

Der Ort derZeit (Il posto del tempo; Austria, 1985) di Hans Scheugl

Brás Cubas di Julio Bressane (Brasile, 1985)

Nem tudo è verdade (Non tutto è verità; Brasile, 1985) di Rogerio Sganzerla

Personale di Philip Hoffman (Canada, 1977- 1986)

De l'Argentine di Werner Schroeter (Francia, 1983-86)

Hurlevent di Jacques Rivette (Francia, 1985)

Taifu Kurabu (Taippon Club; Giappone, 1985) di Shinji Somai

Insurance Man di Richard Eyre (Gran Bretagna, 1986)

Ein Virus Kennt keine Mora/ (Un virus non ha la morale; RFT, 1985) di Rosa Von Praunheim

Giallo e nero di Gianfranco Giagni (Italia, 1986) cortometraggio

“900” di Piccio Raltanini (Italia, 1986) cortometraggio

Punti di vista di Bianca Conti Rossini (Svizzera,1985) cortometraggio

Black Harvest di Guido Chiesa (USA-Italia, 1984) cortometraggio

 

Omaggio a Paul Vecchiali

Rosa la rose, fille publique (1985)

Trous de mémoire (1984)

A titre posthume (1985)

 

Concorso TV - Un anno di video italiano

Video ritratti di Michele Avantario

Albergo Verdi di Vincenzo Badolisani

… Nel lago di Bruno Bigoni

Rissosi fermenti di Daniele Brolli, Roberto Pari, Sergio Tani

Altan di Andrea Centazzo

Fantasie coniugali dei Crudelity Stoffe

ll cammino difficile - Felice Fischetti Poeta di Tonino De Bernardi

Altre epifanie di Ellis Donda

Black to Zero di Theo Eshetu

Cavalli di battaglia di Alessandro Figurelli e Simone Carella

Ginger Ale di Alessandro Figurelli e Aliki ThrumuIopulos

Tamburo dei Giovanotti Mondani Meccanici

Vento Divino di Maria Martinelli e Carlo Giunchi

Joyce in fabula di Silvano Onda

Orizzonti di gloria di Luca Pastore e Luca Gasparini

Spot (Chromagain) di Luca Pastore

Lucidi inganni di Franco Piavoli

Senza titolo di Alfredo Pirri

L 'ultimo ritocco del nume su Eva nascente e il desiderio del nume su Eva nascente di Cesare Ronconi

ll mio triste continente di Annalisa Scafi e Roberta Mazzoni

Giovanni telegrafista e Teresa di Ranuccio Sodi

Voci celate di Silvio Soldini

Photocoppie di Giulio Stambrini

Bird di Videosintesi

Tasso liberato: il vecchio terrore della notte di Carlo Zago

 

TV fuori concorso - Originale televisivo

Dance + Camera di Stefan Decostere (Belgio, 1985)

Warum Wir Männer die Technik So Lieben (Perché noi uomini amiamo tanto la tecnica; Belgio, 1985) di Stefaan Decostere

Festival de Rio 1984 di Paulo Sergio Almeida (Brasile, 1984)

VIA 1965 di Claudio Di Girolamo (Cile, 1985)

Boulez-répons di Robert Cahen (Francia, 1985)

Choses vues di Jean-Paul Fargier (Francia, 1985-86)

L'enfant des dunes (La ragazza delle dune, Francia, 1985) di Claude-Timon Gaignaire

Nombre et lumière di Philippe Quéau (Francia, 1986

ll était une fois la téle di Marie-Claude Treilhou (Francia, 1985)

Soft and Hard - Soft Talk on Hard Subjects Betweens Two Friends di Jean-Luc Godard, Anne-

Marie Miéville (GB-Svizzera, 1985)

Sciascia e Fellini di Marco Dolcetta (Italia, 1986)

Non necessariamente... di Gino Castaldo e Carlo Massarini (Italia, 1986)

T'as compris le truc? di Daniele Segre (Italia,1986)

Candid Kantor di Giancarlo Soldi (Italia, 1986)

Obladi, obladà - Italia sera (Italia 1985-86) videoclip

Edith Clever Liest Joyce - Den monolog der Molly Blooms aus Ulysses (Edith Clever legge Joyce – Il monologo di Molly Bloom da “Ulysses”, RFT 1985) di Hans Jurgen Syberberg

Gunther Walraff-Ganz Unten (Gunther Walraff - Più in fondo possibile, RFT 1985) di Jörg Gtrörer

Die Legionäre (I legionari, RFT 1985) di Ellen El Malki e Christoph Dreher

Bob Wilson/Portrait di Howard Brookner (RFT-USA-Francia, 1985)

The Kitchen present Two Moon July di Tom Bowes (USA, 1986)

Adelic Penguins di Kit Fitzgerald, Paul Garrin (USA-Giappone, 1985)

Everglades City di Matthew Geller (USA, 1985)

Sister Suzie Cinema di John Sanborn (USA, 1985)

Stations di Robert Wilson (USA-Francia- RFT,1982-85) nuova versione

 

Omaggio a Joan Logue

30 Seconds Spots: Commercial for Artists (1982)

30 Seconds Spots: Artists and Writers (1983)

30 Second Spots: Capp Street Project (1984)

René and Georgette Magritte With Their Dog Out for War (1984)

 

Orson Welles Sconosciuto

Remembering Orson... (Compilation di inediti a cura del Film Festival di Rotterdam)

The Orson Welles Sketchbook (BBC, 1955)

Nella terra di Don Chisciotte (RAI-TV)

Touch of Evil (USA, 1957) versione integrale

The Orson Welles Story di Leslie Megahey e Alan Yentob (GB, 1982; BBC)

Orson Welles à la Cinémathèque (1982)

Pleine lune: Orson Welles (INA)

Special Orson Welles (Antenne 2 “Etoiles et toiles 1985")

 

La magnifica ossessione

a cura di Enrico Ghezzi

 

Enti promotori

Comune di Salsomaggiore Terme, Regione Emilia Romagna, Provincia di Parma, con la collaborazione dell'Azienda di Cura e Soggiorno Salsomaggiore Terme

 

Presidente: Claudio Varani;

 

Vicepresidente: Francesco Barocelli;

 

Consiglieri: Giovanni Buttarelli, Paolo Cabrini, Manfredo Pedroni

 

Direttore: Adriano Aprà;

 

Selezione: Marco Melani, Patrizia Pistagnesi;

 

Collaboratori: Donald Ranvaud, Enrico Ghezzi;

 

Coordinamento: Marijke Van Lubeok;

 

documentazione e catalogo: Elisa Resegotti;

 

segretaria: Maria Teresa Fusco;

 

ufficio stampa: Amelia Marconcini;

 

segreteria: Flavia Alberici, Giovanni Cossio, Luigi Lagrasta, Luciano Recchia.

 

Comitato degli esperti: Attilio Bertolucci, Carlo G. Dansi, Alberto Farassino, Aldo Grasso, Enzo Natta, Carlo Lizzani, Enzo Scotto Lavina

 

Le Giurie

CONCORSO FILM

Pedro Almodòvar, Laura Betti, Joan Logue, Maurizio Ponzi, Helma Sanders-Brahms

CONCORSO TV

Giuseppe Bertolucci, Goltredo Foti, Massimo Mazzanti, Franco Quadri, Steve J. Ricci

Verdetti

FILM

Primo premio di 10 milioni: Un adeus português (Un addio portoghese) di João Bothelo

Premio speciale della giuria: Zina di Ken McMullen

Segnalazione: Paolo Branco, produttore di Gardien de la nuit di Jean-Pierre Limosin e Maine

Océan di Jacques Rozier

Un anno di video italiano

Primi premi: un videoregistratore a Voci celate di Silvio Soldini e 2 milioni a L'ultimo ritocco del

nume su Eva nascente - Il desiderio del nume su Eva nascente di Cesare Ronconi

Menzione speciale: Orizzonti di gloria di Luca Pastore e Luca Gasparini

Menzioni: Vento divino di Maria Martinelli e Carlo Giunchl, Joyce in fabula di Silvano Onda, ll mio triste continente di Annalisa Scati e Roberta Mazzoni, Teresa di Ranuccio Sodi

© 2016-2070 by Luca Gorreri. Proudly Created with Wix.com

  • White Facebook Icon
  • White Vimeo Icon
  • White YouTube Icon